По желанию работодателя

Может ли организация установить сотрудникам максимальный размер процентной надбавки с даты приема на работу без учета фактически отработанных в районах Севера лет и отнести эту сумму на расходы?

Л.Б.Чернобровкина, г. Северодвинск

Да, вы можете установить более льготный порядок начисления надбавки по сравнению с тем, что предусмотрен законодательством , и учесть эту надбавку в прибыльных расходах .

--------------------------------

Статьи 313, 316, 317 ТК РФ.

Пункт 12 ст. 255 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.04.2013 N 03-03-06/1/13277.

Нужно ли выплачивать надбавку молодежи

С первого дня работы

Мы приняли на работу сотрудника в возрасте 22 лет. Раньше он нигде не работал, но родился и жил в г. Костомукше. Должны ли мы начислять ему надбавку в максимальном размере с первого дня работы?

Е.М.Чудайкина, г. Костомукша

Нет, надбавку в максимальном размере с первого дня работы для молодежи нужно начислять, если :

- на 1 января 2005 г. работник прожил в районах Крайнего Севера не менее 5 лет;

- поступил на работу до этой даты.

Вашему сотруднику возрастной категории до 30 лет надбавка начисляется в ускоренном порядке, так как он до поступления на работу в г. Костомукше (город относится к остальным районам Крайнего Севера) проживал в нем не менее 1 года: при стаже работы 6 месяцев - в размере 20%; при стаже работы 1 год - 40%; при стаже 1,5 года - 60%; при стаже 2,5 года - 80% .

--------------------------------

Преамбула, п. 22 ст. 138, п. 1 ст. 155 Закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ; Определение КС; вопрос 8 Обзора ВС.

Подпункт "е" п. 1 Постановления N 458; Указ N 1908-VII; Письмо N 97-Пр (п. 1).

Положена ли надбавка совместителям

Должны ли мы начислять совместителю процентную надбавку к зарплате за северный стаж, учитывая то, что согласно ч. 1 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются работникам только по основному месту работы?

З.Н.Меркулова, г. Печора

Да, совместителям, работающим на Севере, должны начисляться процентные надбавки. Ведь это компенсационная выплата в составе зарплаты .

--------------------------------

Часть 3 ст. 285 ТК РФ; разд. 1 Обзора ВС, утв. Президиумом ВС РФ 26.02.2014.

Как учитывать отпуск по уходу

Одна из наших сотрудниц вышла на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Нужно ли учитывать отпуск по уходу за ребенком в стаже для северных надбавок?

С.А.Баранова, г. Норильск

Да, весь период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет засчитывается в стаж для начисления процентных надбавок .

--------------------------------

Пункт 7 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 N 375/24-11.

Нужно ли начислять северные надбавки


0004721135393736.html
0004842443705400.html
    PR.RU™